Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir ATELIERS GAMBETTA MEHUL
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 183 600 € (8 387 € /m²)21,89 m²Terrasse
- 198 900 € (8 152 € /m²)24,4 m²
- 270 300 € (7 513 € /m²)35,98 m²Balcon
- 294 780 € (7 446 € /m²)39,59 m²
- 304 980 € (7 703 € /m²)39,59 m²
- 311 100 € (7 858 € /m²)39,59 m²
- 275 000 € (8 480 € /m²)32,43 m²Terrasse
- 450 840 € (7 605 € /m²)59,28 m²Terrasse
- 457 520 € (8 018 € /m²)57,06 m²TerrasseParking
- 619 700 € (7 494 € /m²)82,69 m²TerrasseParking
- 638 087 € (7 165 € /m²)89,06 m²TerrasseCave
- 639 667 € (8 429 € /m²)75,89 m²TerrasseCaveParking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
BATI PARIS PROMOTION
Bati Paris 28 avenue Hoche, PARIS 08
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Pantin
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Pantin
À propos de Pantin (93)
L'immobilier neuf à Pantin (93)
Découvrir la ville de Pantin
Pantin en un coup d'œil
Seine-Saint-Denis (93)
Commune urbaine très dense i
60 954 habitants
Pantin est une commune urbaine très dense, avec 60 954 habitants (12 361 hab./km²) sur 5,01 km², à 7 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 740 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 685 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Pantin affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pantin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pantin
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
377 commerces disponibles au total
Pantin propose 247 restaurants, 46 boulangeries, 16 supermarchés et 68 épiceries. La commune se situe à 7 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers. Pantin est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 7 km
- Paris
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 247
- Épiceries (commerces) : 68
- Boulangeries (commerces) : 46
- Supermarchés (commerces) : 16
- Gymnases (sports & loisirs) : 12
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
- Théâtres (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
5,8 / 1000 hab. — +15 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pantin
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
59 établissements scolaires
Pantin offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 18 crèches, 12 maternelles, 17 écoles élémentaires, 7 collèges, 3 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 école de commerce.
- Ménages avec enfants
- 46,5 %
Parcours scolaire
- Crèches18étab.
- Maternelles12étab.
- Écoles élémentaires17étab.
- Collèges7étab.
- Lycées gén.3étab.
- Lycées pro.1étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pantin
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-43 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pantin compte 29 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 15 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 15
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 137 au total :
- Médecins : 29
- Infirmiers : 21
- Dentistes : 22
- Kinésithérapeutes : 51
- Pédiatres : 2
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 4
- Sages-femmes : 7
- Médecins
- 29
- Infirmiers
- 21
- Dentistes
- 22
- Kinésithérapeutes
- 51
- Pédiatres
- 2
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 4
- Sages-femmes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pantin
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Pantin, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Pantin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Pantin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pantin
Revenus modestes i
19 740 € revenu médian annuel
-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 740 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,17 %, représente environ 1 504 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 651 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 5,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 540 €/hab.
- 2018 : 1 564 €/hab.
- 2019 : 1 561 €/hab.
- 2020 : 1 536 €/hab.
- 2021 : 1 498 €/hab.
- 2022 : 1 592 €/hab.
- 2023 : 1 625 €/hab.
- 2024 : 1 651 €/hab.
2017 : 1 540 €/hab.2024 : 1 651 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 504 € / an · ~125 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +119 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,17 %
- Ordures ménagères : taux de 8,77 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pantin
Vigilance recommandée i
3,9/10 score de sécurité i
Pantin affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pantin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bertrand Kern
Maire de Pantin · Divers Gauche
Pantin est administrée par Bertrand Kern (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,3 % des inscrits contre 10,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Pantin)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 10 %
- Abstention + blancs/nuls
- 40 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Butte du Chapeau Rouge
- Bobigny-Pantin - Raymond Queneau
- Pré Saint-Gervais
- Mairie des Lilas
- Porte des Lilas
- Serge Gainsbourg
- Église de Pantin
- Hôpital Robert Debré
- Hoche
- Delphine Seyrig
- Porte de Pantin
- Pantin
- Maison de Quartier - Pommiers
- Paul Bert - Cimetière
- Ciné 104
- Lycée Professionnel Simone Weil - Église de Pantin
- Charles Auray
- Montigny - Maison de Retraite
- Candale - Stade de la Seigneurie
93500 Pantin 5-9 rue Gambetta Et 6-8 rue Méhul
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pantin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.