Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
linéa parc résidence neuve à la ravoire !à La Ravoire (73)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Linéa Parc résidence neuve à la Ravoire !
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 213 000 € (4 908 € /m²)43,4 m²5e étageBalconBox Exposition Nord
- 216 000 € (4 977 € /m²)43,4 m²6e étageBoxBalcon Exposition Nord
- 220 000 € (4 933 € /m²)44,6 m²4e étageBalconBox Exposition Nord
- 256 000 € (3 981 € /m²)64,3 m²2e étageBalconBox Exposition Ouest
- 259 000 € (4 028 € /m²)64,3 m²3e étageBoxBalcon Exposition Ouest
- 265 000 € (4 380 € /m²)60,5 m²1er étageBalconBox Exposition Est
- 312 000 € (3 675 € /m²)84,9 m²2e étageBalconBox Exposition Ouest
- 317 000 € (3 734 € /m²)84,9 m²3e étageBalconBox Exposition Ouest
- 321 000 € (3 781 € /m²)84,9 m²4e étageBoxBalcon Exposition Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
COGEDIM
Cogedim 22 rue St-Réal 73000 ChambéryOuverture uniquement sur rendez-vous, du lundi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h.
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à La Ravoire
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de La Ravoire (73)
L'immobilier neuf à La Ravoire (73)
Découvrir la ville de La Ravoire
La Ravoire en un coup d'œil
Savoie (73)
Commune péri-urbaine i
9 154 habitants
La Ravoire est une commune péri-urbaine, avec 9 154 habitants (1 368 hab./km²) sur 6,82 km², à 3 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 681 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, La Ravoire affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Ravoire sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Ravoire
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
28 commerces disponibles au total
La Ravoire propose 24 restaurants, 3 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 3 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. La Ravoire est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 3 km
- Chambery
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 24
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Boulangeries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Ravoire
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
La Ravoire offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 39,1 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Ravoire
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-1 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Ravoire compte 8 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 48 au total :
- Médecins : 8
- Infirmiers : 15
- Dentistes : 8
- Kinésithérapeutes : 16
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 8
- Infirmiers
- 15
- Dentistes
- 8
- Kinésithérapeutes
- 16
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Ravoire
Climat chaud i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à La Ravoire, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. La Ravoire présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 13°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 5,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 12,2/an
- Très exposé aux canicules
La Ravoire présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Ravoire
Revenus corrects i
24 520 € revenu médian annuel
+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 520 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,03 %, représente environ 1 013 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 706 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 61 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 667 €/hab.
- 2018 : 670 €/hab.
- 2019 : 649 €/hab.
- 2020 : 676 €/hab.
- 2021 : 660 €/hab.
- 2022 : 681 €/hab.
- 2023 : 690 €/hab.
- 2024 : 706 €/hab.
2017 : 667 €/hab.2024 : 706 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 013 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +48 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 31,03 %
- Ordures ménagères : taux de 8,28 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Ravoire
Dans la moyenne i
5,5/10 score de sécurité i
La Ravoire affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Ravoire ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alexandre Gennaro
Maire de La Ravoire · Divers Centre
La Ravoire est administrée par Alexandre Gennaro (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,6 % des inscrits contre 27 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La Ravoire)
- Macron
- 43 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
73490 La Ravoire Rue Concorde / Rue Richelieu / Rue du puits d'Ordet
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Ravoire
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.