Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Maison 5 pièces
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 216 000 € (2 734 € /m²)79 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
PAVILLONS D'ILE DE FRANCE CAUFFRY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint maximin (60)
Découvrir la ville de Saint maximin
Saint maximin en un coup d'œil
Oise (60)
Commune rurale i
3 153 habitants
Saint maximin est une commune rurale, avec 3 153 habitants (270 hab./km²) sur 12,33 km², à 35 km de Beauvais. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 630 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 053 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint maximin affiche un score de 2,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint maximin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 2,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint maximin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
63 commerces disponibles au total
Saint maximin propose 44 restaurants, 11 boulangeries, 5 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 35 km de Beauvais. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 35 km
- Beauvais
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 44
- Boulangeries (commerces) : 11
- Supermarchés (commerces) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
20 / 1000 hab. — +301 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint maximin
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Saint maximin offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 41,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint maximin
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
Les données médicales sont insuffisantes pour Saint maximin, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Beauvais (35 km).
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 1
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint maximin
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint maximin, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Saint maximin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint maximin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint maximin
Revenus dans la moyenne basse i
21 630 € revenu médian annuel
-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 630 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,45 %, représente environ 1 088 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 2 185 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 904 €/hab.
- 2018 : 1 970 €/hab.
- 2019 : 2 111 €/hab.
- 2020 : 1 997 €/hab.
- 2021 : 2 069 €/hab.
- 2022 : 2 106 €/hab.
- 2023 : 2 163 €/hab.
- 2024 : 2 185 €/hab.
2017 : 1 904 €/hab.2024 : 2 185 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 088 € / an · ~91 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +59 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,45 %
- Ordures ménagères : taux de 5 %
- GEMAPI : taux de 0,233 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint maximin
Vigilance recommandée i
2,5/10 score de sécurité i
Saint maximin affiche un score de sécurité de 2,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint maximin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Chahinaise Azouza
Maire de Saint maximin
Saint maximin est administrée par Chahinaise Azouza (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 33,4 % des inscrits contre 28,7 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint maximin)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 38 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
60740 Saint maximin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint maximin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.