Syndic à titre bénévole

Syndic bénévole de notre immeuble,j'envisage de donner ma démission, passant une grande partie de l'année à la campagne.Ma fille, qui occupe également mon appartement, peut-elle reprendre la fonction ? (Suzanne R., Perpignan, 66)

Syndic à titre bénévole
Syndic à titre bénévole

Si votre fille n'est pas elle-même copropriétaire dans l'immeuble, elle ne peut devenir syndic bénévole. En effet, au terme de l'article 2 de la loi du 2 janvier 1970 qui réglemente la profession de syndic, seules les personnes titulaires de droits réels divis ou indivis sur l'immeuble peuvent être syndics à titre bénévole.



Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur