Succession de syndic

Notre syndic va prendre sa retraite en cours de mandat. Doit-il convoquer une Assemblée Générale pour choisir son successeur ? (M. et Mme Michel D.,Orléans, 45)

Succession de syndic
Succession de syndic

Vérifiez dans le contrat qui vous lie, si cette situation est prévue. A défaut, aucune obligation pour le syndic de vous convoquer mais en agissant de la sorte il vous mettrait en difficulté puisque la seule solution serait de demander en justice la désignation d’un administrateur provisoire. Il va donc falloir prendre certaines précautions : négocier avec lui une assemblée générale pour désigner un nouveau syndic et s’il refuse la lui imposer. La convocation est en effet de droit si elle est demandée par le quart des voix de tous les copropriétaires ou par le conseil syndical (article 8 loi 10 juillet 1965).


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur