Poste de concierge

Nous souhaiterions supprimer le poste de concierge dans notre copropriété. Cela est-il possible bien que notre règlement de copropriété en prévoie l'existence ? (Jacques R., Boulogne, 92)

Poste de concierge
Poste de concierge

Dès lors que le service peut être rendu dans des conditions plus économiques par des services de substitution, la suppression du poste de concierge est admise car elle ne porte pas atteinte à la destination de l'immeuble. Vous devez faire inscrire cette question à l'ordre du jour de la prochaine assemblée générale. En application de l'article 26 de la loi du 10 juillet 1965, la décision doit être prise à l'unanimité des voix de tous les copropriétaires.


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur