Pose de climatiseur

J'envisage l'installation d'un climatiseur dont une unité serait placée à l'extérieur. L'accord du syndic est-il nécessaire ? (Olivier R., Paris 10e).

Pose de climatiseur
Pose de climatiseur

Ce n'est pas de l'autorisation du syndic dont vous avez besoin mais de celle de l'assemblée générale des copropriétaires. Il s'agit d'une obligation si cette installation est susceptible d'affecter les parties communes ou l'aspect extérieur. L'article 25, loi du 10 juillet 1965 exige que la décision soit prise à la majorité de tout le syndicat. Si cette majorité semble difficile à atteindre, la même assemblée lors d'un second vote peut se prononcer à la majorité des voix exprimées des présents ou représentés, à condition que le projet ait recueilli au moins le tiers des voix de tous les copropriétaires.


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur