Obtention du prêt à 0 %

Je compte acquérir un logement actuellement occupé par un locataire, mais dont le bail meublé prend fin dans 5 mois.Parallèlement,mon banquier m'a indiqué que l'obtention du prêt à taux 0 % (PTZ) ne serait pas certaine. Qu'en pensez-vous ? (Pierre-Henri G., Fontainebleau, 77)

Obtention du prêt à 0 %
Obtention du prêt à 0 %

L'article R. 318-7 du code de la construction et de l'habitation précise effectivement que "l'occupation d'un logement ayant bénéficié d'une avance sans intérêt ou PTZ doit être effective dans le délai maximum d'un an suivant soit la déclaration d'achèvement des travaux, soit l'acquisition du logement si celle-ci est postérieure". Cependant dans le cadre de l'achat d'un logement occupé au moment de la vente, le départ du locataire reste aléatoire. Votre opération ne pourra donc être financée au moyen du prêt à 0 %.


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur