Nouvelle autorisation de permis de construire

Bien que nous ayons obtenu le permis de construire pour notre maison depuis plus d'un an, les travaux n'ont toujours pas commencés car l'entrepreneur choisi a disparu ! Devons-nous solliciter une nouvelle autorisation ? (M. et Mme Thierry L., Arcachon, 33)

Nouvelle autorisation de permis de construire
Nouvelle autorisation de permis de construire

Le Code de l'urbanisme énonce que le permis de construire est valable deux ans, à compter de sa notification au demandeur par la mairie (article R. 421 - 32). Si dans ce délai, vous avez entrepris des travaux, le permis de construire reste en principe valable, à moins que la construction ait été interrompue pendant plus d'une année. Pour le cas où aucun travaux n'a été entamé, vous pouvez demander une prorogation du permis de construire à la mairie au moins deux mois avant la date de péremption du document. Sa validité sera ainsi prolongée d'une année.


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur