Désignation du syndic

Nous avons acheté sur plan et allons bientôt avoir notre première assemblée générale de copropriété depuis l'achèvement de l'immeuble.

Désignation du syndic
Désignation du syndic

Pouvons-nous écarter le syndic en place désigné par le promoteur ? (Dominique et Anne G., Pau, 64)


Dans la plupart des immeubles neufs, le syndic n'est pas désigné par les copropriétaires mais par le règlement de copropriété. L'article 17 de la loi du 10 juillet 1965 exige que cette désignation soit soumise à ratification lors de la première assemblée générale. Si vous estimez vos intérêts en péril, vous pouvez ne pas maintenir le syndic. Sinon, mieux vaut ratifier son mandat pour lui permettre, en concertation avec le promoteur, de veiller au parfait achèvement de l'immeuble (reprises sur réserves, finitions…).



Services