Bénéficier d'un Prêt à Taux Zéro

Si j'accepte la succession de mon grand-père, je serais propriétaire d'une résidence secondaire. Cela m'empèchera-t-il de bénéficier d'un Prêt à Taux Zéro pour l'achat de ma résidence principale ? (Carole F., La Courneuve, 93)

Bénéficier d'un Prêt à Taux Zéro
Bénéficier d'un Prêt à Taux Zéro

Le code de la construction et de l'habitation permet l'octroi d'un Prêt à Taux Zéro à des personnes primo accédantes dont les ressources ne dépassent pas un plafond fixé par décret (article R. 317-1 et suivants). Cependant, la condition de non propriété s'entend uniquement de la résidence principale. Par conséquent, vous pourrez bénéficier de ce financement, alors pourtant que vous serez propriétaire de votre résidence secondaire.


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur