Autorisation de construire

Bien que nous ayons obtenu le permis de construire pour notre maison depuis plus d'un an, les travaux n'ont toujours pas commencé car l'entrepreneur choisi a disparu ! Devons-nous solliciter une nouvelle autorisation ? (Thierry L., Arcachon, 33)

Autorisation de construire
Autorisation de construire

Le Code de l'urbanisme dispose que le permis de construire est valable deux ans, à compter de sa notification au demandeur par la mairie (article R. 421 - 32). Si dans ce délai, vous avez entrepris des travaux, le permis de construire reste en principe valable, à moins que la construction ait été interrompue pendant plus d'une année. Pour le cas où les travaux n'ont pas été entamés, vous pouvez demander une prorogation du permis de construire à la mairie au moins deux mois avant la date de péremption du document. Sa validité sera ainsi prolongée d'une année.


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur