Assurance chantier

Nous allons faire construire un garage attenant à notre maison.Devons-nous souscrire une assurance dommages-ouvrage alors qu'il en existe déjà une sur la construction existante ?(Valérie K., Le Plessis-Robinson, 92)

Assurance chantier
Assurance chantier

L'assurance à laquelle est assujettie toute personne faisant construire pour son compte ou pour autrui est souscrite avant l'ouverture du chantier. La prime étant fixée selon le chantier envisagé (surface, volume, situation…), l'assurance déjà souscrite ne peut servir de garantie à une nouvelle opération. Ne faites pas l'impasse sur la souscription de cette assurance, car en cas de revente dans le délai de 10 ans après réception, votre responsabilité pourrait être engagée pour tout dommage à l'ouvrage relevant de la garantie décennale (article 1792 Code civil).


Service

Prenez rendez-vous avec un diagnostiqueur